вторник, 11 июня 2013 г.

Хаос в голове приводит к хаосу в жизни.




Сколько хаоса в пространстве,
Сколько мусора в умах,
Сколько малости в словах,
Сколько жалости в сердцах…
       
      Евдокия Лучезарнова.
            


        Поток мыслей в голове человека проносится с огромной скоростью. При этом даже сам человек не успевает отследить, что за мысли промелькнули. А ведь эти мысли влияют на решения, которые мы принимаем, и определяют, как мы себя чувствуем. В жизни мы замечаем, что настроение испортилось, а вот причину не видим. Еще минуту назад было хорошо, а теперь грустно или плохо.

            Причина кроется в тех мыслях, которые пробежали в голове. Эти мысли вызвали определенные воспоминания, и возникло соответствующее состояние. Например, вспомнилась вчерашняя ссора, и настроение сразу испортилось. Подумали о предстоящем отпуске и сразу улыбка появилась.

            Чаще всего поток этих мыслей идет без контроля со стороны человека. И он даже не предполагает, что может быть иначе. Считается, что те мысли, которые у нас возникли, и есть мы сами. А ведь эти мысли мы где-то услышали - в школе, от родителей, от друзей, с телеэкрана, и теперь считаем, что они наши.  А где же наши мысли? И  почему в голове именно эти мысли? Вопросов много, а ответа пока нет. И самое главное, что поток этих мыслей абсолютно не контролируем со стороны человека. Увидел магазин – вспомнил, что надо купить что-либо. Услышал «ключевое» слово, вспомнил свои ассоциации и уже забыл про покупки. А в это время ноги идут куда-то. Вы пришли, но половину дел забыли сделать, да еще и настроение испортилось. У Вас такое было?
            Причина одна - хаос в мыслях. Этот хаос в мыслях приводит к хаосу в жизни. Для того, чтобы изменить свою жизнь, нужно научиться отслеживать и корректировать свои мысли. Это такой же навык, как ходить или плавать, и ему можно и, самое главное, нужно научиться. На Востоке традиционно практикуют медитацию. Занятие полезное, но это только начало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий