пятница, 22 марта 2013 г.

Обида, как манипуляция.

        Наверно нет такого человека, который бы не обижался. И если его спросить - зачем он это делает, то он сразу возразит, как зачем? Это он (она, они) меня обидели. Я не виноват. Таким образом, человек занимает позицию жертвы. И "предлагает" другим его пожалеть. Если Вам нравиться такая позиция - это Ваш выбор.
       Когда человек обижается - он говорит если, ты не изменишь, свое поведение в отношении меня, то я не буду с тобой общаться. Другими словами тот, кто обиделся, манипулирует своим окружением. Обычно так поступают те, кто не могут или хотят добиться своей цели силовыми способами. Обижаются чаще всего дети, поэтому они считаются самыми лучшими манипуляторами. Вырастая люди, продолжают использовать этот инструмент достижения цели, приобретая большой опыт. С точки зрения достижения цели - это срабатывает и довольно часто. Хотя есть и негативные стороны. Например, если обида хорошо сработает с близкими родственника, то с посторонними людьми неприменима. И самое главное, любая обида всегда разрушает самого человека, в первую очередь печень.
        И так, человек, который обижается, во-первых, не умеет общаться, во-вторых, достаточно слаб психически, в-третьих, пытается достичь своих целей за счет других.
       Возникают два вопроса. Первый - что делать, когда обижаются на тебя. Второй - что делать, чтобы перестать обижаться на других? Об это можно узнать из аудиозаписи "Обида - это манипуляция".





Для тех кому интересна полная версия вебинара смотреть здесь:


Комментариев нет:

Отправить комментарий